В Испании создан "кризисный кабинет"

В связи с предстоящей 20 июня всеобщей забастовкой в Испании по личному распоряжению председателя правительства Хосе Мариа Аснана создан "кризисный кабинет" во главе с первым вице-премьером и министром иностранных дел Мариано Рахойем, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 В кабинет входят министр труда и социальных вопросов Хуан Карлос Апарисио, министр экономики Франсиско Альварес Каскос и пресс-секретарь правительства Пио Кабанильяс.

 

 Аснар поручил "кризисному кабинету" предпринять все меры, чтобы максимально нейтрализовать эффект забастовки, обеспечить безопасность, общественный порядок, нормальное движение транспорта и работу всех служб в связи с тем, что всеобщая стачка назначена накануне саммита ЕС в Севилье 21-22 июня, который завершает полугодовое председательствование Испании в союзе.

 

 Ситуация особенно опасна в связи с тем, что Севилья, где будет проведен заключительный саммит ЕС является столицей автономной области Андалусия, где всегда были особенно сильны позиции главной силы оппозиции в виде социалистической партии, решительно поддерживающей забастовку.

 

 Первой реакцией на принятый правительством в субботу закон о безработице, ставшем поводом для всеобщей забастовки, так как, по мнению профсоюзов, он сильно ущемляет права трудящихся, стало то, что уже в воскресенье более 5 тыс. сельскохозяйственных рабочих-поденщиков Андалусии в знак протеста против принятия правительством в субботу нового закона о социальной поддержке безработным, перекрыли в ряде мест важнейшую автостраду Мадрид-Севилья.

 

 Против поденщиков были брошены более 1 тыс. сотрудников спецподразделений МВД по борьбе с уличными беспорядками.

 

 Глава правительства Хосе Мариа Аснар в воскресенье заявил, что субсидия поденщикам не будет отменена.

 

 Назначенная на 20 июня всеобщая забастовка в Испании - первая за 6 лет правления правительства Аснара. Во время 14-летнего правления социалистов всеобщие стачки в стране проходили 4 раза и в определенной мере определили поражение соцпартии на выборах в 1996 году.

 

 Обмен резкими обвинениями между правительством, с одной стороны, и профсоюзами и всеми оппозиционными партиями страны по поводу закона о безработице достиг в последние дни крайне сильного накала.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить