Испанский премьер-министр поссорился с английскими консерваторами из-за Гибралтара

Глава испанского правительства Хосе Мариа Аснар отменил назначенную на понедельник встречу с лидером английских консерваторов Дунканом Смитом, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 По данным испанского агентство "Эуропа-пресс", встреча отменена в связи с нежеланием Смита смягчить позицию британской консервативной партии по поводу переговоров между Мадридом и Лондоном о введении совместного суверенитета в Гибралтаре.

 

 В переговорах, которые должны были завершиться подписанием соглашения 15 мая, возникли затруднения. Их не смогли преодолеть даже главы правительств обеих стран и их министры иностранных дел, встречавшиеся по этому поводу в последние две недели. После этих встреч было заявлено, что переговоры прошли в "конструктивном" духе, но подписание соглашения откладывается на более поздний срок.

 

 Одним из препятствий к подписанию соглашения по Гибралтару является то, что 30 тыс гибралтарцев не желают изменения своего статуса, а Англия утверждает, что без их согласия нельзя принимать решений по этому поводу. Испания считает, что решение проблемы о новом статусе это компетенция только ее и Англии, а не жителей Гибралтара, поскольку они не имеют права на самоопределение.

 

 К тому же согласие на такой референдум со стороны Мадрида может создать нежелательный прецедент, на который смогут в будущем ссылаться националисты из Страны Басков и националисты Каталонии, претендующие на независимость или существенное расширение своих полномочий и прав.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить