Финляндия заинтересовалась Транспортными возможностями Балтийского моря

Транспортные возможности Балтийского моря нужно использовать максимально эффективно. Такое мнение, передает корреспондент РИА "Новости", высказала президент Финляндии Тарья Халонен в понедельник во время посещения нефтяного порта Приморск в Ленинградской области.

 

 По словам Халонен, Балтийское море должно стать важнейшей транспортной системой для государств региона, однако "использовать его нужно так, чтобы не навредить морской среде".

 

 Глава Финляндии подчеркнула, что вопросы развития транспортной инфраструктуры Балтийского моря будут подниматься в Финляндии в Совете Государств Балтийского моря /СГБМ/. Финляндия также намерена инициировать обсуждение вопросов регионального взаимодействия и развития новых связей не только на уровне правительств и глав государств региона, но и на уровне муниципалитетов и неправительственных общественных организаций, отметила Тарья Халонен.

 

 Президент подчеркнула, что "большую роль может играть взаимодействие между государствами региона в области здравоохранения и безопасности".

 

 В июне текущего года в Петербурге состоится саммит глав государств Балтийского моря.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить