Есть ли жизнь на Марсе? Скорее всего, да!

Специалисты NASA поделились сенсационной новостью – на Марсе обнаружено огромное количество льда! Лед находится на глубине метра от поверхности планеты. Как считают специалисты, если бы обнаруженные запасы льда вдруг растаяли, то вся поверхность планеты была бы покрыта слоем воды глубиной 500 метров.

 Запасы льда находятся прямо под поверхностью Марса на 60 градусе южной широты. Ученые предполагают, что лед может находиться и в северном полушарии, однако пока не могут проверить свои догадки из-за марсианской зимы.

 Обнаружение гигантских скоплений льда еще раз подтверждает гипотезу о том, что на Марсе могла существовать (или даже существует) жизнь. Соответственно, с новой силой вспыхнули разговоры о том, что в ближайшем будущем на Марс отправится пилотируемая экспедиция. По предположениям некоторых специалистов, NASA планирует осуществить подобного рода экспедицию в течение ближайших 20 лет. Впрочем, уровень развития современных технологий таков, что этот срок можно было бы существенно сократить. По словам генерального директора Российского авиакосмического агентства Юрия Коптева, полет на Марс возможен уже в ближайшие два-три года. Правда, при одном условии – если на организацию экспедиции будет найдено 600 млрд. долларов. Естественно, что в обозримом будущем таких денег ни NASA, ни Росавиакосмосу, ни какой-либо другой организации никто не выделит…

 Хотя у NASA шансов первой подготовить подобного рода экспедицию все-таки гораздо больше, чем у остальных организаций вместе взятых. Дело не только в том, что Соединенные Штаты самое богатое государство на планете. Свою роль играют и соображения престижа – были же американцы на Луне первыми. Почему бы то же самое не повторить и на Марсе?..

 Впрочем, все это дело будущего, хотя и не очень далекого. Пока же энтузиасты поиска внеземной жизни могут торжествовать. После открытия запасов льда на Марсе можно с большей долей уверенности утверждать, что внеземная жизнь существует.

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  На грани сенсации: первым на Марс вступит...

 TOP.RBC.ru:

  Корабль "Одиссей" обосновался на орбите Марса

 УТРО.Ру:

  Российские ученые готовы к полету на Марс

 Комсомольская правда:

 И на Марсе будут рыбаки грести

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить