Иракская сиеста вашингтона: Войны не будет, но и мира тоже

Военная машина США дает задний ход: вторжение в Ирак не будет, во всяком случае, в этом году. Об этом в очередной раз заявил президент США Джордж Буш, находящийся с визитом во Франции.

 

 За несколько дней до этого, в том же духе высказался и глава Пентагона Дональд Рамсфельд который заявил, что американская армия готова к проведению любой операций в любой точке мира, однако эти операции могут быть организованы исключительно в рамках антитеррористической кампании. И поэтому о военных кампаниях, связанных с изменением существующей политической инфраструктуры в тех или иных странах - и, в частности, в Ираке, не идет и речи.

 Впрочем, оговорился сразу же глава Минобороны, речь-то, может быть и идет, однако пока никаких конкретных решений о том, что, как и когда делать с режимом Саддама Хусейна, Белый дом пока не принял. Вот оказывается где «собака порылась»: не приняли де вояки из Пентагона такой вариант разрешения иракской проблемы, при котором потери американцев были бы сведены к минимуму.

 

 Вот тут верю, ей богу верю, потому как Ирак – это вам не какая там Югославия, которую можно разбомбить и все дела. Количество американских солдат, которых Пентагон собирается задействовать в операции «Буря в пустыне-2» никак не меньше 200 тыс. человек, а это сами понимаете отличная мишень для иракских ракет класса «земля-земля». Так что малой кровью тут не обойдешься, а потом, поди, доказывай американскому обывателю, что их сыновья и мужья погибли защищая свою страну.

 Как ни крути, но Саддам до Бен Ладена не дотягивает, не того полета птица. Так мелкий диктатор, к тому же неудачник. Если уж кого и надо боятся, так это Ирана. Пока американцы, вкупе с мировым сообществом, посредством санкций добивали режим Саддама, иранцы тихо так себе строили баллистические ракеты. Активную помощь им в этом оказывали и оказывают такие страны как Китай, Молдавия, Армения…

 Хусейну же приходится отдуваться за все страны изгои вместе взятые, что честно сказать не особенно справедливо. Но разве американцам что-либо объяснишь: даешь Саддама под соусом и все тут. Посмотрим, как долго продлится иракская сиеста.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Дмитрий Чиркин: НЕУГОМОННЫЙ БУШ ОПЯТЬ ГРОЗИТ САДДАМУ

 TOP.RBC.ru:

  С. Хусейн: Ирак сможет противостоять вторжению США

 Следующий этап «Акции возмездия»: Сомали или Ирак?

 УТРО.Ру:

  Пентагон: Война против Ирака неизбежна

 Независимая газета:

  США готовят новую "Бурю в пустыне"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить