Финны решили построить еще один энергоблок на АЭС

В пятницу финский парламент проголосовал за строительство нового блока на одной из двух АЭС страны, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 В 1970-х годах в Финляндии были построены с помощью Советского Союза два блока атомной станции в городе Ловиса, а затем при техническом содействии Швеции и Франции два блока атомной станции Олкилуото. В результате доля атомной энергетики составила в энергетическом балансе страны более 30 проц.

 

 После Чернобыля большинство граждан страны отрицательно стали относится к АЭС. В 1993 году это сказалось и на голосовании в парламенте - высший законодательный орган страны проголосовал против расширения атомных станций. В настоящий момент соотношение сил изменилось.

 

 Значение этого голосования трудно переоценить. Последний раз финский парламент голосовал полным составом в 1973 году.

 

 Голосования в финском парламенте с нетерпением ждали в Западной Европе, где уже почти 10 лет не строили новых атомных станции. Теперь создан прецедент, который является определенным ударом по противникам атомной энергетики, в частности, в Германии и Швеции, где уже разработаны планы закрытия атомных станций.

 

 После голосования министр по вопросам окружающей среды Сату Хасси /партия "зеленых"/ заявила, что она выступает за выход партии из правительства Пааво Липпонена, так как по принципиальным соображениям не может участвовать в осуществлении решений, которые расходятся с их точкой зрения.

 

 В свою очередь, премьер-министра считает, что решение о строительстве нового блока обеспечит более широкое использование различных источников энергии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить