В Иране началось производство собственного стрелкового оружия

Накануне 20-ой годовщины освобождения города Хорремшехр от иракских захватчиков в управлении по производству вооружений Центра оборонной промышленности Ирана в присутствии министра обороны состоялась церемония, на которой были представлены первые образцы стрелкового оружия иранского производства. Новый автомат называется «Хабир».

 

 По сообщению корреспондента ИСНА, у нового автомата помимо трех обычных режимов (постановка на предохранитель, стрельба одиночными выстрелами, стрельба очередями) применяется еще один, новый режим ведения огня: короткими очередями по три выстрела. Кроме того, у автомата «Хабир» для выполнения различных боевых задач имеется возможность изменять длину ствола (короткий, средний, длинный).

 

 Министр обороны адмирал Шамхани, выступая на церемонии, сказал, что специалистам оборонной промышленности Ирана менее чем за год удалось за счет собственных ресурсов выполнить заказ вооруженных сил Ирана. Они разработали и изготовили автомат «Хабир», полностью отвечающий требованиям военных. Автомат «Хабир» прошел различные испытания и соответствует международным стандартам. Его можно назвать доказательством потенциала оборонной промышленности страны по разработке и производству стрелкового вооружения.

 

 По словам министра обороны, очень важным представляется тот факт, что проект осуществлен менее чем за год. Специалисты оборонной промышленности во время работы над проектом поддерживали тесные контакты с научными кругами университетов, с внутренними потребителями, с международными информационными центрами, что позволило им использовать самые последние достижения в мировой практике производства стрелкового оружия.

 

 Министр обороны выразил надежду, что автомат «Хабир» после его доработки и усовершенствования полностью удовлетворит потребности вооруженных сил Ирана в современном стрелковом оружии и, кроме того, в ближайшем будущем может стать предметом экспорта.

Ссылки по теме ИРАН.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *