Буш приезжает в москву с пустыми руками

Члены конгресса США от демократической партии заблокировали в среду попытку республиканцев вывести Россию, а также ряд республик Средней Азии и Закавказья из-под действия поправки Джексона-Вэника.

 В ходе дискуссии в сенате ряд влиятельных сенаторов-демократов, входящих в комитет по иностранным делам, увязали прекращение действия поправки Джексона-Вэника с решением проблемы экспорта в Россию из США куриных окорочков. По их мнению, эта проблема пока еще до конца не урегулирована.

 Что же демократы празднуют победу: они нашли, наконец, болевые точки у администрации Буша и будут теперь долбить по ним. Как известно, все предыдущие попытки устроить новый «ирангейт» заканчивались провалом: не удался скандал с односторонним выходом США из договора по ПРО, дело энергетического гиганта «Энрона» закончилось так и не начавшись.

 Остается уповать только на расследование событий 11 сентября, о которых, как выяснилась, команда Буша была заранее информирована. Но расследование дело долгое и непредсказуемое, глядишь, опять выкрутится Буш, а поправка вот она родимая. Тут уже ничего не изменишь, визит то уже начался. А ведь Буш еще в апреле в своем обращении к конгрессу призывал к скорейшей отмене поправки Джексона-Вэника, которая предусматривает ряд дискриминационных экономических мер в отношении России. Конгрессменам тогда было заявлено буквально следующее: "Россия больше не является противником США и, оставляя в прошлом реликты "холодной войны", президент США активно призывает конгресс вывести Россию из-под действия поправки".

 Поправка Джексона-Вэника является серьезным препятствием для вступления России в ВТО со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для российской экономики. Предполагалось, что еще до начала саммита данная поправка будет отменена. Чем теперь будет прельщать Джордж Буш Владимира Путина, и какие обещания будет давать сказать, честно говоря, сложно. Ясно одно: демократы нанесли Бушу удар ниже пояса и за оставшиеся перед визитом часы ему нужно срочно что-то придумать.

 

 P.S. Напомню, что данный законодательный акт был принят конгрессом США в ответ на запрет свободной эмиграции евреев из СССР в 70-е годы.

 

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

  САММИТ РОССИЯ-США: СОКРАЩЕНИЕ ВООРУЖЕНИЙ В ПОТЕНЦИАЛЕ

 АМЕРИКА ПОЛУЧИЛА ДОГОВОР, А РОССИЯ ФИГУ С МАСЛОМ

 УТРО.Ру:

  А кто его знает, зачем он приезжает...

 Россия приготовила США чудный подарок

 Независимая газета:

  Последний разоруженческий саммит

 Известия.ру:

  ЛЕВ РЯБЕВ: "МОЩНОСТИ НАШИХ ЯДЕРНЫХ СИЛ ДОСТАТОЧНО"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить