Ирак понял, что ООН ему не поможет. Надо готовится к войне

Багдад не испытывает оптимизма относительно результатов предстоящих переговоров с ООН из-за влияния США на эту организацию, заявил вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан, передает корреспондент РИА "Новости".

 Об этом, как пишет в четверг иракская газета "Бабиль", он сказал накануне в интервью катарской телекомпании "Аль-Джазира".

 "При всем уважении к другим членам Совета Безопасности ООН, особенно к России и ее роли в нем, мы не можем быть оптимистами, зная степень американского господства в СБ ООН", - заявил Рамадан.

 Переговоры с ООН, считает иракский вице-президент, не изменят отношения США к Ираку. Администрация США, отметил он, открыто говорит, что вопрос не в возвращении международных инспекторов в Багдад.

 Таха Ясин Рамадан вновь отрицал, что Ирак стремится к созданию оружия массового уничтожения, отметив при этом, что Багдад работает над развитием обычных вооружений, что, по его словам, "должно делать руководство любого государства".

 Третий раунд переговоров между и Ираком и Генеральным секретарем ООН пройдет с 1 по 5 мая этого года в Вене. Один из основных вопросов, который будет стоять на повестке дня - возвращение в Ирак наблюдателей ООН по контролю над вооружениями.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить