В Испании проходят Маневры НАТО

На территории Испании проходят маневры "Дайнэмик Микс-02" с участием 12 стран НАТО, в которых задействованы 17 тыс. солдат и офицеров, 51 военный корабль и 185 боевых самолета, передает корреспондент РИА "Новости".

 Сценарий маневров предполагает, что войска некой страны с автократическим строем и территориальными претензиями высаживаются на испанском Средиземноморском побережье от Кастельона до Малаги, совершив нападение на страну под условным названием "Сан-Грегорио", которая является членом НАТО.

 

 Согласно статье 5-й Вашингтонского договора на помощь "Сан-Грегорио" приходят другие страны Североатлантического альянса. В данном случае - США, Англия, Франция, Германия, Италия, Испания, Нидерланды, Португалия, Греция, Турция, Венгрия и Чешская Республика. Имитируется проведение операции по оказанию гуманитарной помощи, в связи с тем, что с территории Северной Африки в Европу хлынула масса нелегальных иммигрантов.

 Основная часть этих маневров развернется близ Сарагосы. Там уже находятся прибывшие из штата Северная Каролина 4 тыс. морских пехотинцев США, 3 тыс. 630 испанских и рота вооруженных сил Венгрии.

 В маневрах участвует, в частности, атакующая атомная подлодка ВМС США. Менее массовые операции проводятся в ходе этих маневров на Канарских островах, куда, в силу их близости от африканского континента, в последнее время идет особенно мощный поток нелегальных иммигрантов, в Турции, в западной части Средиземного моря и юго-востока Атлантического океана.

 Маневры "Дайнэмикс Микс-02" проводятся регулярно через год. Но впервые они проходят по указанному выше сценарию, предполагающему вторжение в Испанию государства, которое расположено в Северной Африке и весьма легко просчитывается, тем более с учетом его трудных отношений с Испанией.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить