Цены на нефть заметно понизились

Фьючерсные цены на нефть 21 мая заметно понизились. Главной причиной такого развития событий стали слухи о том, что Венесуэла увеличила добычу нефти. Объем лотов, проданных за день, был близок к высокому. Цена нефти на мировом рынке, выраженная через "корзину" ОПЕК, накануне торгов составляла 24,96 (-0,19) долл./барр.

 Официальные итоги биржевых торгов 21 мая фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки выглядят следующим образом: в Лондоне на International Petroleum Exchange цена североморской нефтяной смеси Brent (июль) понизилась на 78 центов (-3,0%) и составила 25,60 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 25,50-26,30 долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange цена техасской нефти WTI/Light Sweet (июль) опустилась на 80 центов (-2,9%) и составила 26,43 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 26,21-27,21 долл./барр.

 Фьючерсные цены на бензин и топочный мазут в Нью-Йорке в этот день также понизились. Июньский фьючерс Light Sweet в последний контрактный день был закрыт ценой 27,33 (-1,00) долл./барр.

 Главной причиной понижения цен на нефть стали слухи о том, что Венесуэла в лице государственной нефтяной монополии PDVSA с 13 мая увеличила собственную добычу нефти на 150-200 тыс. барр./день. Официальная квота нефтедобычи, установленная для Венесуэлы по решению ОПЕК, составляет 2,497 млн барр./день. Согласно неофициальным сведениям, решение об увеличении нефтедобычи было принято министром энергетики и шахт Альваро Сильва из-за бюджетного дефицита, достигшего 8 млрд долларов США. Правда, в конце дня венесуэльский министр опроверг появившиеся на рынке слухи, однако цены на нефть продолжали понижаться.

 Решение России восстановить к июлю экспорт нефти в полном объеме, неопределенность Норвегии по вопросу добычи нефти в ближайшем будущем, возобновление экспорта нефти Ираком продолжали оказывать давление на рынок, что вело к дальнейшему понижению котировок. В Нью-Йорке и в Лондоне по итогам дня нефтяные котировки пробили психологические уровни поддержки, составлявшие 27 долл./барр. и 26 долл./барр. соответственно.

 Давление на рынок продолжали также оказывать ожидания недельного увеличения запасов нефтепродуктов в США, несмотря на то, что при этом прогнозировалось сокращение запасов сырой нефти. Участники рынка ждали данных доклада Американского института нефти, который обычно публикуется в первый час после окончания биржевых торгов на NYMEX.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить