Туркменбаши хочет построить Газопровод в Пакистан

Вопросы предстоящего визита президента Туркмении Сапармурата Ниязова в Исламабад обсудили в понедельник глава республики и чрезвычайный посол Пакистана Бабар Малик.

 Как передает корреспондент РИА, планируется, что туркменский лидер отправится в Пакистан 29 мая. Он должен встретиться с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом, а также с главой временной администрации Афганистана Хамидом Карзаем. В ходе трехсторонних переговоров будут обсуждаться вопросы, связанные со строительством трубопровода из Туркменистана через Афганистан в Пакистан, а также автомобильной дороги по этому же маршруту.

 В среду, 22 мая, в Исламабад направится делегация российского "Газпрома".

 Не исключено, что лидеры трех государств предложат российским газовикам принять долевое участие в строительстве газопровода. В правительственных кругах назывались цифры от 10 до 15 проц.

 Газопровод, длина которого составит 1460 км, планируется построить от города Довлетабад /Туркменистан/ через Кандангар /Афганистан/ в Мултан /Пакистан/. Пропускная способность трубопровода составит 15 млрд кубометров в год с перспективой увеличения до 20 млрд. На строительство требуется 2 млрд долларов, а в случае продолжения трассы до Индии - еще полмиллиарда.

 Что же касается автодороги, которую планируется построить по маршруту Серхетабад /бывшая Кушка, Туркменистан/ - Герат, Кандагар /Афганистан/ - Чаман /Пакистан/, то ее строительство должно обойтись в 250 млн долларов.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить