Индия и Иран намерены совместно бороться с терроризмом

Индия и Иран усилят совместные действия в борьбе с международным терроризмом. Такая договоренность, как передает корреспондент РИА "Новости", достигнута по итогам первого дня работы в Дели 12-го заседания совместной индийско-иранской комиссии.

 Заседания комиссии проходят под председательством министра иностранных дел Индии Джасванта Сингха и его иранского коллега Камаля Харрази.

 Стороны обсудили нынешнюю ситуацию на индийско-пакистанской границе. Харрази высказал понимание обеспокоенности индийской стороны трансграничным терроризмом, который ведет к росту напряженности в отношениях Дели и Исламабада. Иранский министр выразил соболезнования в связи с совершенным 14 мая терактом в индийском штате Джамму и Кашмир.

 Министры также обсудили состояние двустороннего сотрудничества, отметив необходимость его развития по всем направлениям, в том числе в области энергетики, химической промышленности, железнодорожного транспорта и в сфере малого бизнеса.

 Отдельной темой обсуждения стал проект прокладки газопровода из Ирана в Индию. В настоящее время техническая комиссия рассматривает два варианта его прокладки - через Пакистан или по дну моря.

 По итогам работы заседания во вторник стороны предполагают подписать меморандум о взаимопонимании. В тот же день иранский министр отбудет на родину.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить