Армения не придает значения запретам США в своих отношениях с Ираном

Армения заявляет, что ради сотрудничества с Ираном она оставит без внимания введение Америкой запретов в отношении нее.

 По сообщению ИРНА, министр иностранных дел Армении Асканян заявил, что руководство Армении не намеревается пересматривать свои отношения с Ираном из-за запретов, которые введены американцами в отношении одной армянской компании.

 Вчера в ходе пресс-конференции Асканян сказал, что Армения не видит причин для пересмотра своих отношений с Ираном. В 1992 году между Арменией и Ираном были установлены отношения на самом высоком уровне. Они должны по-прежнему оставаться такими.

 Кроме того, Асканян отметил, что эти запреты не повлияют и на отношения Армении с Америкой.

 Асканян заявил, что поставки микробиологического сырья в Иран армянской компанией «Лизин» нельзя рассматривать как помощь Ирану в производстве оружия массового уничтожения. Правительство Армении не может запретить частной компании «Лизин» торговать с Ираном. Конечно, если этой компанией будут допущены нарушения, правительство может предупредить руководителей компании о недопустимости таких нарушений.

 9 мая госдепартамент США ввел запреты в отношении 8 китайских компаний, 2 молдавских и одной армянской компании в связи с поставками этими компаниями в Иран материалов двойного назначения.

Ссылки по теме ИРАН.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить