Баку и Тегеран - дружба навек?

В ходе трехдневного визита азербайджанского президента Гейдара Алиева в иранскую столицу, который завершился в понедельник, Иран и Азербайджан подписали 10 документов о сотрудничестве в политической, экономической, научной, культурной и спортивной областях.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", на совместной пресс-конференции по итогам переговоров, президенты Ирана Мохаммад Хатами и Азербайджана Гейдар Алиев заявили журналистам, что специалисты Тегерана и Баку пришли к расширенному взаимопониманию по вопросам нового юридического статуса Каспийского моря.

 Алиев встретился в Тегеране с духовным лидером Ирана Али Хаменеи, главой иранского внешнеполитического ведомства Камалем Харрази, другими высокопоставленными лицами. Стороны обсудили пути усовершенствования правового режима моря, расширения двустороннего сотрудничества, региональные и международные проблемы.

 Кроме того, было отмечено укрепление ирано-азербайджанского взаимодействия в транспортной сфере в рамках проекта международного транспортного коридора "Север-Юг", в реализации которого намерен принять участие и Азербайджан.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить