Англичане приняли боевое крещение в Афганистане

Британские морские пехотинцы впервые приняли участие в боестолкновениях с противником в Афганистане. Об этом РИА "Новости" сообщил в пятницу официальный преставитель Минобороны Великобритании.

 По его словом, одно из подразделений дислоцированных на базе Баграм британских морских пехотинцев было переброшено накануне, 16 мая, в юго-восточный район Афганистана для оказания поддержки американским и австралийским спецназовцем, вступившим в бой с противником.

 В ходе этого боестолкновения, как сообщил представитель военного ведомства Великобритании, коалиционными силами уничтожены несколько боевиков.

 Со стороны спецназовцев коалиционных сил потерь нет, отметил собеседник РИА "Новости".

 В боестолкновение были вовлечены две группы австралийских спецназовцев, осуществлявших в рамках международной антитеррористической операции наблюдение за предполагаемой военной базой талибов на востоке Афганистана. Об этом объявил в пятницу представитель министерства обороны Австралии Майк Ханнан.

 По его словам, первая группа австралийских солдат 16 мая попала под пулеметный обстрел противника и была вынуждена открыть ответный огонь. Вторая группа спецназа, находившаяся в нескольких километрах от первой и двигавшаяся ей навстречу, также попала в засаду в горной местности и была вынуждена вступить в перестрелку с боевиками.

 Обеим группам удалось при поддержке американских ВВС отразить нападение талибов и воссоединиться друг с другом. При этом ни один из австралийских военнослужащих не пострадал.

 Майк Ханнан сообщил, что австралийские военнослужащие заняты в проводящейся в настоящее время военной операции "Кондор", однако отказался сообщить их точное местонахождение. Всего в антитеррористической операции на территории Афганистана заняты 150 австралийских спецназовцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить