Посол Латвии считает, что проблем у русских в этой республике нет

Сейчас нет никаких препятствий для получения русскоязычными жителями республики латвийского гражданства, кроме знания латышского языка и некоторых элементов ее истории. Об этом заявил, отвечая на вопрос РИА "Новости" на пресс-конференции в среду в Москве, посол Латвии в России Норман Пенке.

 По его словам, российские соотечественники в Латвии могут "чувствовать себя достойными и полноправными гражданами".

 Вместе с тем, отметил Пенке, те, кто не получил латвийского гражданства, не могут принимать участие в политическом процессе в Латвии. Посол считает, что это "выбор самих этих людей". Он пояснил, что "каждый может быть гражданином Латвии или просто находиться на ее территории - он должен решить сам, какой вариант он выбирает".

 Из 29 проц русскоязычного населения Латвии половина уже получили латвийское гражданство, отметил Пенке.

 Комментируя по просьбе РИА "Новости" тот факт, что в 2001 году по сравнению с 2000-м число получивших гражданство снизилось с 15 до 10 тысяч, посол отметил, что это связано с некоторыми практическими вопросами. Некоторые, считает он, просто ждут удобного момента для получения латвийского гражданства, то есть, "присутствует практический аспект", когда получить гражданство выгодно. По мнению посла, с приближением времени вступления Латвии в Евросоюз, будет увеличиваться количество лиц без гражданства, которые захотят его принять.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить