Иран намерен выдвинуть собственную кандидатуру на Пост генсека ОПЕК

Иран намерен выдвинуть собственную кандидатуру на пост генерального секретаря Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/. Об этом сообщили РИА "Новости" в делегации Ирана при ОПЕК в Вене.

 Пост руководителя ОПЕК стал практически вакантным после назначения нынешнего генерального секретаря ОПЕК Али Родригеса- Араке президентом крупнейшей в Латинской Америке нефтегазовой монополии "Петролеос де Венесуэла", и избрание нового шефа мирового нефтяного картеля состоится на внеочередной 120-й конференции министров ОПЕК, намеченной на 26 июня в Вене.

 В Тегеране рассматривают 3 кандидатуры для выдвижения на упомянутую высшую административную должность: 2 человека из нефтегазовой промышленности Ирана и нынешний представитель Ирана в ОПЕК Хосейн Каземпур Ардебили, который, скорее всего и будет предложен на рассмотрение венской конференции ОПЕК.

 С другой стороны эксперты полагают, что отсутствие со стороны Ирана "кадидатуры, такой же полновесной, как и саудовский представитель", которого по прогнозам поддержат почти все страны - члены ОПЕК, создает предпосылки для избрания Сулеймана Йасира аль-Хербиша на высший пост в ОПЕК.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить