Правительство Германии начинает борьбу с распространением насилия

Правительство Германии начало принимать меры для сдерживания насилия в стране после ужасного происшествия двухнедельной давности, когда 16 человек были убиты в школе города Эрфурт.

 Первым в списке таких мер является закон, который ограничит доступ несовершеннолетних к некоторым видеоиграм, а именно к тем, которые провоцируют игрока на совершение актов насилия. Продажа, распространение таких игр будет контролироваться возрастными ограничениями, обозначенными на упаковке.

 Видео-насилие в Западной Европе – это, к сожалению, больше, чем просто слухи. Существует множество незаконных видеоматериалов, на которых запечатлены человеческие мучения. Жертв (иногда женщин и детей) пытают и даже убивают перед камерой, все это снимается на пленку и потом продается.

 Однако же, подросткам совершенно необязательно смотреть такие жуткие пленки. Подсчитано, что к 12 годам типичный западноевропейский подросток становится свидетелем более чем 100 тысяч сцен крайне жестокого насилия, которые показываются на телевидении, - а это тот самый возраст, когда активно идет процесс обучения человека. Так что неслучайно волна насилия в Японии совпала с отменой ограничения насильственных сцен на телевидении.

 Продажа видеофильмов, которые можно отнести к категории “особо опасно для детского и подросткового возраста” будет прекращена, а возраст для вступления в стрелковый клуб будет увеличен с 18 до 25 лет.

 Роберт Штайнхаузер, молодой человек, который совершил эти зверские действия и затем убил себя, состоял в стрелковом клубе и иногда смотрел видеофильмы со сценами жуткого насилия. 18-летний одинокий парень имел проблемы в школе и нашел свое решение - выпустить весь свой гнев на общество, которое, как ему казалось, не давало ему никакого шанса в его жизни. Он изувечил жизни 16-ти семей, покончил со своей и причинил огромную боль своим родителям. Тот факт, что молодой человек с неустойчивой психикой, имел такой легкий доступ с смертоносному оружию, должен предупредить человечество о многом.

 

 На фото: Роберт Штайнхаузер

 

 Тимоти Банкрофт-Хинчи

 Лиссабон

 “Правда.Ру”

 

 Перевод с английского – Дмитрий Судаков

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить