Еще одно обвинение Украины в нелегальной продаже оружия. Оно прозвучало в Нидерландах

Как известно, не так давно ушло в отставку правительство Нидерландов. Причиной тому стали события, происшедшие семь лет тому в Сребринице, на Балканах, когда миротворческий контингент голландцев не сумел предотвратить трагедии в этом городе. События тех дней самым тщательным образом исследуются нынче в Нидерландах. На днях «Нидерландский институт военной документации» обнародовал более 7 тысяч страниц документов, которые связаны с трагедией. Ведущий сотрудник этого заведения Кеес Виибес вчера дал интервью радио «Свобода», рассказав, в частности, о том, кто и как поставлял оружие на Балканы.

 Так вот, по его утверждению, среди нелегальных поставщиков оружия в Хорватию и Боснию и Герцеговину важнейшее место после Греции и Турции занимала Украина. Кеес Виибес утверждает, что Украина в этом «бизнесе» тесно работала с Ираном в тот период, когда Босния и Герцеговина подлежала санкциям ООН. Он отметил, что в МИД Нидерландов 2 ноября 1994 года поступила подтвержденная информация, что из Тегерана в Украину под загрузку оружием регулярно отправились транспортные самолеты, маршрут которых далее пролегал в Хорватию.

 На вопрос о точности этих данных Кеес Виибес ответил: «Абсолютно убежден! Еще раз подчеркну: из Тегерана самолеты прибывали на Украину. Там этот авиатранспорт загружался оружием, которое со временем было доставлено в Хорватию и Боснию».

 Более того, по словам Кееса Виибеса, о воздушной оружейной схеме Иран – Украина – Балканы – Иран было известно канадским дипломатам. Он напомнил, что статьи об этих операциях появились 3 мая 1994 года в канадском издании Globe and Mail, а в Washington Post 13 мая 1994 года на эту тему была опубликована статья «Иран снабжает оружие боснийцам».

 «Мы владеем достоверной информацией, что с 1994 года дважды в неделю самолеты из Ирана следовали в Украину и далее на Балканы. Тем не менее, сколько точно оружия выгружалось в Боснии и сколько транзитом поступало в Иран, пока не установлено», — сказал ведущий сотрудник «Нидерландского института военной документации».

 Кеес Виибес отметил, что украинский миротворческий батальон в Боснии, а точнее в районе города Жепа перед возвращением в Украину продавал боснийцам свои БТР и другое оружие. «Об этих оружейных аферах нам известно из оперативных рапортов немецкой службы безопасности BND и нидерландского розыска. Ключевыми игроками в контрабанде оружия на Балканы в обход эмбарго ООН являются украинские и российские экспортеры нефти», — добавил он.

 

 Александр Горобец

 «ПРАВДА.Ру»

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 «ПРАВДА.Ру»:

 КОНДОЛИЗА РАЙС ОБ УКРАИНСКИХ "КОЛЬЧУГАХ"

 ЭФИОПСКИЙ СЛЕД УКРАИНСКИХ “КОЛЬЧУГ”

 УКРАИНСКАЯ «КОЛЬЧУГА» ДЛЯ САДДАМА ХУСЕЙНА

 НИКОЛАЯ МЕЛЬНИЧЕНКО СУДЯТ ЗА САМОЛЕТЫ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить