Процесс возвращения афганских беженцев на родину может приостановиться из-за нехватки средств

Полмиллиона афганских беженцев добровольно вернулись на родину из Пакистана.

 Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщается в распространенном в Пакистана пресс-релизе Комисии ООН по делам беженцев /КДБ/.

 "В настоящее время КДБ столкнулась с серьезой проблемой нехватки средств для продолжения своей деятельности", констатировал представитель КДБ Хасим Уткан.

 В связи с этим, Уткан призвал мировое сообщество продолжить выделение финансовых средств на процесс репатриации и реабилитации афганцев, в соответствии с обещаниями и договоренностями, достигнутыми на встрече международных финансовых институтов и представителей стран-доноров в Токио в начале этого года.

 В рамках оказания помощи КДБ выделяет небольшие наличные средства на возвращение беженцев - по 20 долларов на человека, но не больше, чем по 100 долларов на одну семью, прибывшим в лагерь для перемещенных лиц на территории Афганистана выдают по 2 мешка зерна на семью, а также одеяла, кухонную посуду, средства личной гигиены и некоторые другие необходимые предметы.

 Кроме того свидетельство о регистрации в качестве беженца-возвращенца дает афганцам право получать помощь от благотворительных организаций и входить в число лиц, охватываемых международными прораммами по реабилитации в сельских районах страны.

 "Процесс репатриации продолжается, но нехватка средств может помешать его ходу", отмечается в пресс-релизе КДБ.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить