По "процедуре умолчания" Нато сокращает военный контингент на Балканах

До конца года НАТО намерено сократить миротворческий контингент на Балканах почти на 12 тысяч человек. Будут реорганизованы Силы по стабилизации в Боснии и Герцеговине (SFOR) (с 19 до 12 тыс. военнослужащих) и миротворческие силы для Косово (KFOR) (с 38 тыс. до 33.200). Такое решение принял сегодня Совет НАТО, передает Reuters.

 Россия не имеет ничего против решения НАТО о сокращении военного контингента. Во всяком случае, к назначенному сроку ни одна из стран, граждане которых несут службу в миротворческих силах на Балканах, возражений своих не прислала. Таким образом, документ был утвержден по «процедуре умолчания».

 

 Как сказано в коммюнике Североатлантического альянса, сокращение миротворческих контингентов есть «следствие повышения политической стабильности в регионе». Оно придаст им «более региональный характер» и, вместе с тем, «повысит эффективность», поскольку контроль за ситуацией в регионе в сложившихся условиях лучше осуществлять «облегченными, более мобильными и гибкими» силами. Это осуществление, кроме того, будет гораздо дешевле.

 В поддержку облегченным контингентам сил SFOR и KFOR планируется также создать резервные силы.

 В НАТО не испытывают недостатка в оптимизме, говоря о стабилизации ситуации в горячих точках Балкан. Положительные изменения "отражают успех международного сообщества и политических лидеров региона, способствовавших значительному улучшению ситуации"…

 

 Все же не следует испытывать иллюзий по поводу того, что главенствующая роль НАТО в регионе будет как-то ослаблена или подорвана. Речь идет лишь о перегруппировке сил - применительно к данному, конкретному моменту.

 Натовские военные уже обустроились на Балканах - всерьез и надолго. Как замечает сайт «Косовская правда», в настоящее время «на крупнейшей американской базе на Балканах «Бонстил» идут интенсивные строительные работы, после завершения которых она сможет принять в несколько раз больше военнослужащих США, чем ныне служит в Косове… Балканы являются тем самым недостающим звеном, появление которого позволило замкнуть цепь американских военных баз, опоясавших Евразию с Запада на Восток. И это, пожалуй, один из самых осязаемых итогов миротворческой операции НАТО в крае Косово».

 

 Вместе с тем, как отмечала ранее в интервью «Правде.Ру» директор Центра международных исследований балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова, «сейчас внешнеполитическая ситуация изменилась» и «Балканы для представителей ведущих мировых держав отошли на второй план».

 США и НАТО сосредоточены на проводимой ими «антитеррористической операции», масштабы которой собираются расширять. В частности, в опубликованном в Австрии докладе лондонского Международного института стратегических исследований говорится, что после окончания антитеррористической операции в Афганистане и полного выдворения талибов из страны, у Запада появятся «долгосрочные интересы в Центральной Азии». Согласно докладу, несмотря на ликвидацию талибов, «угроза возникновения новых исламских фундаментальных организаций и групп по-прежнему весьма высока».

 А поскольку после событий 11 сентября наметилось «более тесное сотрудничество» центральноазиатского региона с Западом «в области безопасности», то недостающие военные кадры могут в скором времени переправить туда.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 БАЛКАНСКИЕ ПОЛИТИКИ ОБЕСПОКОЕНЫ РЕШЕНИЕМ МИНИСТРА ОБОРОНЫ ФРГ РУДОЛЬФА ШАРПИНГА

 «АМЕРИКАНСКИЙ ДЖИХАД»

 "БАЛКАНСКИЙ ТАЛИБАН" РВЕТСЯ К ВЛАСТИ

 

 Kosovo Force (KFOR). Официальный сайт

 Stabilisation Force (SFOR). Официальный сайт

 Косовская правда

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить