В Белграде состоялось возложение венков к мемориалу воинов-Освободителей

В столице Югославии Белграде в честь дня Победы над германским фашизмом состоялось возложение венков и цветов к мемориалу советским воинам, погибшим в боях за освобождение страны.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", венки были возложены от посольств Российской Федерации, Белоруссии и Украины, комитета борцов народно-освободительной войны, югославских партизан, югославской армии, городских властей Белграда.

 В торжественной церемонии приняли участие представители МИД СРЮ, югославской армии, властей города и района, где расположено кладбище Освободителей, главы дипломатических миссий и сотрудники Посольств Российской Федерации, Белорусии и Украины, торгового представительства, российской школы при Посольстве РФ и других российских организаций.

 Сотни белградцев, в том числе ветераны войны, возложили букеты гвоздик к мемориалу и отдельным захоронениям советских воинов. На белградском кладбище захоронены 1396 югославских и 808 советских воинов.

 Венки были также возложены к памятнику советским ветеранам, погибшим в авиакатастрофе в 1964 году у горы Авала, в окрестностях Белграда. Делегация направлялась в Югославию на празднование 20-й годовщины освобождения Белграда.

 Представители российского посольства и местных властей в этот день возложили венки и цветы к памятниками и местам захоронения советских воинов в десяти югославских городах.

 

 РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить