29 мая 2002 г. в Брюсселе по решению Всемирного еврейского конгресса (ВЕК), Европейского еврейского конгресса и Европейского совета еврейских

О принятом решении корреспонденту ПРАВДЫ.Ру рассказали члены вернувшейся из Брюсселя делегации, представлявшие там еврейские общины стран СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона на чрезвычайных сессиях трех вышеупомянутых организаций, прошедших одновременно 21-23 апреля сего года.

 По мнению руководителя делегации, Президента Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Александра Машкевича сам факт времени и места проведения сессии был вызван несколькими тесно взаимосвязанными тенденциями, резко проявившимися в последние месяцы.

 В первую очередь, это ужесточение позиции Европейского Союза (ЕС), штаб-квартира которого находится в Брюсселе, по отношению к Израилю в ближневосточном конфликте на фоне невиданного за послевоенную историю числа поджогов синагог и других антисемитских акций в Европе, не встретивших, по словам участников конгресса, должного отпора со стороны правительственных структур и общественности.

 Выступивший в прениях Председатель одного из высших органов ЕС, Европейской Комиссии, Романо Проди, определяя Европу, как союз меньшинств, признал, что в ходе процессов глобализации до сих пор остались неразрешенными проблемы не только арабских, но и еврейских общин континента.

 Другим важным итогом брюссельской сессии ВЕК стало признание ключевой роли еврейских общин СНГ, Индии, Юго-Восточной Азии и Австралии в диалоге с правительствами этих стран и с арабским миром, в части государств которого до сих пор остро стоит проблема равноправия местного еврейского населения.

 ВЕК подтвердил это признание, объявив своей ветвью учрежденный 5-6 марта 2002 г. в Москве Евро-Азиатский еврейский конгресс (ЕАЕК), возглавляемый А. Машкевичем и объединяющий в своем составе еврейские организации государств региона.

 Кстати, наряду с Машкевичем, руководящим одновременно и Еврейским конгрессом Казахстана, на другие ответственные посты в ЕАЕК были избраны представители республик бывшего СССР. Так, Председателем Генерального Совета конгресса стал лидер российского Ваада Михаил Членов, его заместителем – руководитель Ваада Украины Иосиф Зиссельс.

 Свою миссию, по мнению Машкевича и Членова, ЕАЕК видит не только в поддержанных в Брюсселе программах диалога и содействия меньшинствам и странам, испытывающим трудности в эпоху глобализации, но и в усилении интеграционной функции еврейских диаспор СНГ на постсоветском пространстве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить