Заграница нам поможет

Иркутское авиационное производственное объединение /ИАПО/ и крупнейший европейский авиакосмический концерн /ЕАДС/ подписали в среду на берлинском авиасалоне Протокол о намерениях.

 Как рассказал корреспонденту РИА "Новости" официальный представитель концерна Грегор фон Курсель, речь идет о совместном продвижении на мировой рынок уникального российского самолета-амфибии "Бе-200". По его словам, руководство ЕАДС "высоко оценивает перспективы этого российско-европейского проекта, поскольку "Бе-200" не имеет в мире аналогов.

 Уже в этом году, как подчеркнул фон Курсель, партнеры создадут совместную рабочую группу, которая в течение полугода проведет маркетинг рынка и определит необходимые шаги для международной сертификации самолета, а также для создания глобальной сервисной сети. После этого рабочая группа подготовит бизнес-план и представит его руководству обоих предприятий. Фон Курсель напомнил, что совместная инициатива ЕАДС и ИАПО является результатом подписанного в Москве в прошлом году всеобъемлющего соглашения о сотрудничестве между ЕАДС и Росавиакосмосом.

 Самолет-амфибия "Бе-200" первоначально был разработан для борьбы с огнем. Он в состоянии стартовать с водной поверхности и на нее же садиться, может нести полезный груз в 12 тонн.

 Прилет "живой" модели этого самолета ожидается в среду на выставке "ИЛА-2002".

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить