Памятник советским воинам вернулся на свое привычное место после реставрации

В честь Дня Победы на мемориале "Зееловские высоты" неподалеку от Франкфурта-на-Одере в 70 км от Берлина в среду состоялась торжественная церемония установки на свое привычное место бронзовой фигуры советского воина-победителя и возложения венков.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", 4,5-метровая статуя весом более 2 тонн была поднята специальным краном и установлена на гранитный постамент высотой около 6 метров. Автором бронзовой фигуры советского воина-победителя является известный российский скульптор Лев Кербель.

 Статуя находилась на реставрации более 1 года. Общая стоимость реставрационных работ - 85 тыс евро. Эта сумма была оплачена правительством земли Бранденбург /74 тыс евро/ и городком Зеелов /11 тыс евро/.

 Сражение на Зееловских высотах вошло в историю Великой Отечественной войны как одно из самых кровопролитных на последнем этапе тяжелого пути к столице фашистской Германии - Берлину. Здесь, практически всего за несколько недель до долгожданной Победы, погибли более 33 тыс советских солдат и офицеров и 5 тыс польских воинов.

 В среду в Берлине в честь Дня Победы уже состоялись возложения венков на советских военных мемориалах - в Трептов-парке, Тиргартене и Шенхольцер Хайде.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить