Больше 350 млн. Детей в мире работают

Около 352 млн. детей в мире в возрасте от 5 до 17 лет работают. Такие данные, как передает корреспондент РИА "Новости", содержатся в докладе Международной организации труда /МОТ/ "Будущее без детского труда", представление которого прошло в понедельник в Москве.

 По данным МОТ, около 246 млн. детей заняты трудовой деятельностью, которая должна быть исключена. Из них около 179 млн. вовлечены в наихудшие формы детского труда, среди которых рабство, проституция и порнография, участие в вооруженных конфликтах, а также работа в шахтах, сельском хозяйстве, строительстве.

 По оценкам правительства РФ, в России работают до 1 млн. детей, из них, по данным МОТ, 50 тыс. работают в Москве, 16 тыс. - в Санкт-Петербурге.

 Как сообщил журналистам министр труда и социального развития РФ Александр Починок, Россия в ближайшее время "готова ратифицировать и выполнять ускоренными темпами" Конвенцию МОТ номер 182 по искоренению наихудших форм детского труда. По мнению министра, Госдуме необходимо также принять ряд поправок в Уголовный кодекс РФ, которые бы предусматривали "жестокое наказание за применение таких форм детского труда". "Наихудшие формы детского труда должны быть искоренены в России", - подчеркнул Починок.

 По словам исполнительного директора МОТ Кари Тапиолы, доклад "Будущее без детского труда" будет обсуждаться в июне на Международной конференции труда.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить