В северной ирландии вновь произошли крупные беспорядки

Более 30 человек пострадали в результате двухдневных беспорядков в северо-ирландском городе Белфаст, передает корреспондент РИА "Новости".

 В воскресенье вечером в одном из районов Белфаста вспыхнула ожесточенная схватка между представителями католической и протестантской общин. Полицейские попытались предотвратить беспорядки, в результате по крайней мере трое из них получили ранения. Кроме того, в ходе беспорядков были сожжены два "Джипа".

 Как сообщается, поводом для схватки послужила, якобы, взорвавшаяся бомба. Жители района, в котором произошел взрыв, попытались выяснить его причину, после чего начались столкновения между представителями двух общин.

 Прибывшие на место происшествия полицейские были атакованы самодельными бомбами.

 Как сообщается, представители двух общин обвиняют полицейских в том, что они не были достаточно готовы к беспорядкам. По заявлению представителей полиции, им удалось утихомирить враждующие стороны только к полуночи воскресенья.

 Накануне, в субботу, в Белфасте произошли столкновения между протестантами и католиками после матча на кубок Шотландии, проходившего в Глазго. Посмотрев матч по телевизору, болельщики устроили беспорядки, которые привели к столкновению с полицией. Тогда в результате стычек между болельщиками были ранены 10 гражданских лиц и 28 полицейских.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *