Лидера мусульманских радикалов посадили в тюрьму

Вождь мусульманских радикалов в Индонезии Джафар Умар Талиб официально помещен в воскресенье, 5 мая, в тюрьму при штабе индонезийской полиции в Джакарте, передает корреспондент РИА "Новости".

 Как сообщает в понедельник столичная пресса, Джафар, лидер экстремистской мусульманской организации "Лашкар джихад" /"Армия священной войны"/, штаб-квартира которой находится на острове Ява, был арестован в субботу, 4 мая, по возвращении из провинции Молукку. Ему предъявлено обвинение в подстрекательстве и оскорблении достоинства президента Индонезии.

 Выступая в конце апреля на несанкционированном митинге в столице провинции городе Амбон, Джафар обвинил индонезийские власти в неспособности искоренить сепаратизм и призвал местных мусульман объявить "священную войну" сепаратистам, большинство которых - христиане по вероисповеданию. Он заявил, что не может быть "никакого примирения с неверными" и призвал своих единоверцев сражаться с ними "до последней капли крови", "не жалея ни пуль, ни бомб". Кроме того, в своей речи Джафар не остановился перед открытыми угрозами в адрес президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри и ее родственников.

 Полиция располагает магнитофонной записью этих выступлений, причем сам Джафар в ходе допроса не отрицал ее аутентичность.

 В последнее время на Молуккских островах, где после трех лет кровопролитных межрелигиозных столкновений, казалось, восстанавливается мир и порядок, снова усиливается напряженность. В этих условиях безответственные призывы лидера "Лашка джихад" послужили, как полагает полиция, сигналом к действию для мусульманских фанатиков. Именно на них власти возлагают ответственность за недавнее вооруженное нападение на деревню Сойя недалеко от Амбона, в результате которого погибли 14 крестьян, а 12 были ранены.

 В результате эскалации насилия, как сообщают джакартские газеты, в субботу в Амбоне произошли столкновения между толпами враждебно настроенных христиан и мусульман, забрасывавших друг друга камнями. Полиции удалось восстановить порядок, произведя несколько залпов в воздух. Однако вечером в центре города были взорваны две бомбы, в результате чего 2 человека убиты и, по меньшей мере, 14 ранены.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить