Афганцы выдвигают "депутатов"

В 20 районах Афганистана закончился процесс выдвижения участников предстоящей в июне Лоя Джирги /собрания старейшин/, на которой будет избрано новое временное правительство страны, передает корреспондент РИА "Новости".

 Как передает агентство САНА, заместитель руководителя государственной комиссии, наблюдающей за выборами, Надир Надири сообщил, в частности, что уже названы имена 12 афганок из общего числа в 160 мест, определенных для женщин.

 Первой провинцией страны, закончившей выдвижение представителей на джиргу, стала Каписа, расположенная к северу от Кабула. Мониторинг процесса осуществляют 9 специальных команд наблюдателей, а также сотрудники ООН и других международных организаций, отметил Надири.

 Из общего числа в полторы тысячи участников, 1051 выбираются советами и народными собраниями по всей стране, а остальные отбираются временной администрацией по квотным спискам - от представителей духовенства, ученых, творческой интеллигенции, кочевых племен и т.д.

 Кроме того, 130 мест отдается представителям беженцев и афганской диаспоре за рубежом, в том числе 40 мест - афганским беженцам, проживающим в Пакистане, 30 - живущим в Иране, а еще 30 - в Америке, Европе и республиках Средней Азии.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *