Евросоюз опять недоволен США

Европейский комиссар по сельскому хозяйству Франц Фишлер выступил в среду с заявлением, в котором резко осудил новый законопроект США о субсидиях фермерам. Законопроект предполагает многомиллиардными вливаниями в сельское хозяйство оградить фермеров от циклических колебаний цен на продукцию.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", Евросоюз считает это нарушением принципов свободного рынка и конкуренции и отходом от курса реформ, согласованного в рамках Всемирной торговой организации /ВТО/. Эксперты Еврокомиссии прогнозируют, что приняв этот законопроект, США не впишутся в установленные ВТО пределы государственного вмешательства в рынок.

 "В то время как все развитые страны обязались постепенно отказываться от таких мер поддержки сельского хозяйства, которые нарушают рыночный механизм регулирования производства, США делают поворот на 180 градусов и двужутся в противоположном направлении", - заявил Фишлер.

 Он считает, что поддержка фермеров - это скрытые субсидии экспорта. Она не только нарушит саморегулирование производства в мировом масштабе, но в конце концов ударит по самим же американским фермерам. В погоне за дотациями и не чувствуя реальных сигналов рынка, они будут вводить в оборот маргинальные земли, а это приведет к перепроизводству и опять же падению цен.

 По мнению ЕС, этот законопроект подрывает доверие к США как партнеру по ВТО. С одной стороны, в ВТО Вашингтон объявил четко ориентированную на рынок программу, с другой - принимает совершенно противоречащий ей закон. "Мы не можем вести переговоры по принципу: делай, как я говорю, а не как я делаю сам", - подчеркнул Фишлер.

 Он подтвердил, что политика ЕС в области сельского хозяйства остается ясной и неизменной. Она направлена на сокращение дотаций, нарушающих рыночный механизм регулирования производства, делает упор на повышении безопасности и качества продуктов, на развитие сельской местности и улучшение экологических условий для всего населения.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить