Лондон готовится к первомайским погромам

Анархисты в Лондоне планируют применить в ходе первомайских акций "партизанскую" тактику, которая подразумевает учинение внезапных погромов в различных частях города. Как передает корреспондент РИА "Новости", по данным полиции, около 400 анархистких "боевиков" уже готовы к таким действиям.

 Тем временем, как сообщают британские СМИ со ссылкой на информацию из правоохранительных органов, под анархистами в Великобритании понимают представителей различных левых групп, движений и организаций, а также тех, кто выступает против участия Великобритании в войне в Афганистане и в возможной военной операции против Ирака.

 Городские власти в спешном порядке в центре британской столицы возвели защитные щиты вокруг монументов и памятников, которые могут стать объектами атак анархистов. В частности, в такую "упаковку" облачены монумент Уинстону Черчиллю на Парламентской площади, а также монумент Ксенотаф, который находится в самом центре Уайтхолла.

 При этом власти исходят из плачевного опыта прошлых лет, когда в ходе выступлений анархистов именно этим памятникам был причинен значительный ущерб. Корреспондент РИА "Новости" стал свидетелем того, как на улицах, прилегающих к Трафальгарской площади и площади Пикадили, владельцы магазинов и офисов закрывали витрины и окна первых этажей деревянными щитами.

 По предварительным данным, которыми располагают городские власти, 1 мая в массовых демонстрациях примут участие около 10 тыс человек.

 Как сообщили РИА "Новости" в Скотланд-Ярде, для обеспечения порядка 1 мая задействованы более 6 тыс полицейских и представителей других силовых структур. Британским полицейским известны и места, где намерены собраться анархисты.

 В Скотланд-Ярде заверили, что британские силы правопорядка располагают "достаточными возможностями", чтобы обеспечить порядок на лондонских улицах. Однако "если потребуется, то будут привлечены дополнительные силы полиции и производиться аресты", заявил представитель Скотланд-Ярда.

 Ущерб, причиненный городу в прошлом году действиями анархистов, составил 20 млн фунтов стерлингов.

 Нынешние первомайские акции в Лондоне начались с пробега велосипедистов. Как передает корреспондент РИА "Новости" около сотни из них стартовали в одном из районов города и направились в сторону центра. Пока велопробег проходит мирно

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить