В Багдад пришла Олимпиада. Впервые в ней участвуют российские спортсмены

В воскресенье президенту Ирака Саддаму Хусейну исполняется 65 лет. В Багдаде и по всей стране пройдут массовые юбилейные торжества. Однако сейчас больше всего в стране ликуют по другому поводу – в Багдад пришла Олимпиада. Олимпиада Саддама.

 Событие – оставляемое, к сожалению, безо внимания ведущими западными и российскими СМИ. А ведь в одну из самых горячек точек на Земле сейчас съехались спортсмены из 72 стран мира.

 Об Олимпиаде в Ираке написала еженедельная «Новая газета». Игры включают в себя семь видов спорта, которые наиболее популярны в Ираке - это футбол, греко-римская борьба, волейбол, художественная гимнастика, пулевая стрельба, бокс и настольный теннис. Проводятся они ежегодно (начиная с 1998 года) и посвящены дню рождения Саддама Хусейна. Их инициатором выступает Общество российско-иракской дружбы в Багдаде.

 К чести организаторов, пребывание спортсменов, тренеров, официальных лиц в Багдаде на время Олимпиады полностью оплачивается иракской стороной.

 Для нас же данное событие интересно прежде всего тем, что впервые за время проведения этих соревнований в них принимают участие российские спортсмены. По словам руководителя нашей делегации, замначальника спортивного управления Москомспорта Андрея Горячева, на нынешней Олимпиаде российских спортсменов – 25, не считая тренеров и официальных лиц. Мы боремся за медали в 4 из 7 видов соревнований (бокс, гимнастика, пулевая стрельба, настольный теннис).

 Очевидно, что все делегации и спортсмены своим приездом и участием в соревнованиях оказывают негласную поддержку многострадальному иракскому народу. Отрадно, что в их числе теперь есть и представители России.

 Кстати, президент Ирака одной Олимпиадой Саддама ограничиваться не собирается. В прошлом месяце Ирак включился в борьбу за право принять на своей территории летнюю Олимпиаду 2012 года (причем Олимпиаду юбилейную – 30-тую!), для чего подготовил официальную заявку в Международный Олимпийский комитет. Хусейн настроен очень серьезно. В Багдаде, в частности, собираются выстроить стотысячный стадион, который станет центром Олимпийского города.

 

 Сергей СТЕФАНОВ,

 ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить