Визит наблюдателей ООН на Ближний Восток отложен

Генеральный секретарь ООО Кофи Аннан согласился отложить на день отправку на Ближний Восток группы наблюдателей ООН.

 Об этом Аннан заявил после переговоров с израильскими дипломатами в Нью-Йорке, сообщили в офисе генсека. Представители ООН, цель миссии которых прояснить обстоятельства израильской военной операции в лагере палестинских беженцев в Дженине, направится в регион не раньше вечера 28 апреля 2002 года. Хотя израильтяне в принципе согласились допустить миссию ООН, они добиваются более точного определения ее мандата и включения в ее состав большего числа военных экспертов.

 Напомним, что поначалу израильское правительство не видело особых причин для допуска инспекции ООН. На этом больше настаивала палестинская сторона.

 А сегодня также стало известно, что Израиль вывел свои войска и бронетехнику из палестинского города Калькилия на Западном берегу реки Иордан. Как передает ABCNews со ссылкой на палестинские источники, израильские войска заняли позиции на подступах к городу. В результате проведенной операции был убит один из лидеров палестинских боевиков и арестованы, по меньшей мере, 46 человек.

 Отметим также, что сообщения о выводе войск поступили после того, как президент США Джордж Буш заявил, что пришло время для завершения проводимой Израилем на палестинских территориях военной операции.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить