Со Слободаном Милошевичем обращаются КАК с последним преступником

Экс-президент Югославии Слободан Милошевич, находящийся в заключении в Гаагском трибунале, протестует. Милошевич обратился к главному судье Ричарду Мэю, заявив, что ему не предоставлены права, которыми пользуются другие заключенные. В частности, по словам Милошевича, его месяцами держат в изоляции, ему не разрешают общаться с членами семьи без присутствия тюремных сотрудников. У бывшего югославского президента не работает телефон, он не может связаться со своими советниками в Белграде, и т.д. Все это делается преднамеренно, считает Милошевич.

 Однако, больше всего опасений вызывает состояние здоровья заключенного, которое, из-за условий его содержания, все ухудшается.

 Ричард Мэй, в свою очередь, считает, что большинство обвинений Милошевича в адрес гаагских судей надуманы.

 

 Напомним, еще 7 марта Социалистическая партия Сербии, председателем которой является Слободан Милошевич, выступила с Открытым письмом, в котором говорилось, что жизни бывшего руководителя СРЮ угрожает опасность. В обращении, в частности, подчеркивалось: “председатель СПС Слободан Милошевич ежедневно подвергается негативному воздействию со стороны т.н. «трибунала» в Гааге. Те установки, которые навязывают Слободану Милошевичу, лишают его элементарных человеческих прав. Хорошо спланированный и ускоренный «судьями» темп судебного процесса отказывает ему в возможности пребывания на свежем воздухе и регулярном нормальном питании, в подготовке к делопроизводству и необходимом отдыхе. Очевидно: цель, преследуемая здесь, - довести человека до состояния полного изнеможения всех физических и душевных сил, серьезно нарушить нынешнее состояние здоровья Слободана Милошевича, и, таким образом, – помешать ему свидетельствовать правду об истинных виновниках преступлений, совершенных на территории бывшей СФРЮ…»

 

 Соцпартия Сербии призывала союзную Скупщину принять специальное постановление, которое бы, в свою очередь, обязало югославское правительство предпринять все возможные меры, чтобы Милошевич получил возможность защищаться на судебном процессе, находясь при этом на свободе.

 Однако дальнейшего развития инициатива левых в Скупщине так и не получила…

 

 Сергей СТЕФАНОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 СЛОБОДАНУ МИЛОШЕВИЧУ - 60. СПС: НАПИШИТЕ МИЛОШЕВИЧУ! ХРОНИКА ЭКСТРАДИЦИИ В ПОДБОРКЕ ПРАВДЫ.РУ

 Известия.Ру:

 МОМЧИЛО ТРАЙКОВИЧ: "АЛБАНЦЫ ПОМОГАЛИ МИЛОШЕВИЧУ ВЛАДЕТЬ КОСОВО"

 Независимая газета:

 "СЕРБЫ НЕ НАЧИНАЛИ НИ ОДНУ ИЗ ВОЙН". Милошевич совмещает нападение с защитой

 

 Расшифровки стенограмм выступления Слободана Милошевича на процессе в Гааге:

 "КОСОВО И ЧЕЧНЯ - ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ"

 СЛОБОДАН МИЛОШЕВИЧ: ГРАЖДАНСКИЕ ЦЕЛИ БЫЛИ ГЛАВНЫМИ ЦЕЛЯМИ НАТО

 СЛОБОДАН МИЛОШЕВИЧ: "КАК ЭТО БЫЛО"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить