В германское посольство в Китае проник перебежчик из КНДР

Немецкие дипломатические сотрудники в Пекине сообщили о проникновении на территорию посольства ФРГ северокорейского гражданина, попросившего политического убежища.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", кореец проник в посольство вечером в четверг, 25 апреля, и сразу обратился с просьбой переправить его в Южную Корею.

 Немецкие дипломаты отказались сообщать имя северокорейского перебежчика и способ проникновения на территорию дипломатической миссии.

 Этот инцидент произошел через 6 недель после штурма группой северокорейских беженцев из 25 человек посольства Испании в Пекине. Через день им было дано разрешение вылететь на Филиппины, откуда они были переправлены в Сеул.

 По неофициальынм данным, в Китае сейчас скопились десятки тысяч северокорейских граждан, ищущих возможности бежать в Южную Корею. Это создает дипломатические проблемы для китайского правительства, имеющего соглашение с КНДР о возвращении корейских перебежчиков, против чего выступают многочисленные международные общественные организации.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить