Смертельный "ЧИХ": возможно Ли его одурачить?

"Внимание, внимание! Приверженцы ЭВМ, интернета и компьютерных игр, берегитесь! 26-го апреля вашему электронному другу угрожает опаснейший "ЧИХ" - такое примерно предостережение появилось в сегодняшних китайских СМИ.

 Вирус "ЧИХ" (по-английски - СIH) получил свое наименование от имени "злодея"-создателя, тайваньского программиста Чэнь Ин-хау. Другое его наименование: "Чернобыльский вирус", ибо он запрограммирован так, чтобы вступать в действие ежегодно в один и тот же день - 26-го апреля, в годовщину Чернобыльской катастрофы.

 И сколько уже бед натворил! Особо уязвимы перед ним компьютеры, запрограммированные на W-95 и W-98. С одного ЧИХа у жесткого диска может начисто отбить память, лишив компьютер базы данных. Общий ущерб, сотворенный ЧИХом в мире 26-го апреля 2000 года, оценивается в один миллиард долларов.

 В прошлом году ЧИХ в одном только Пекине полностью нейтрализовал шесть тысяч компьютеров...

 Все это поведал сегодня в китайских СМИ главный враг ЧИХа, руководитель одной из ведущих в Китае антивирусных лабораторий Лю Сюй. И хотя китайцы верят Лю Сюю и его антивирусным программам, мой пекинский приятель посоветовал: "Ликвидируйте дату". "Как так?" "Замените в своем компьютере"26-е апреля" на какое-нибудь другое число, а послезавтра возвратитесь к нормальному календарю - поставьте "27- е"...

 

 Андрей Крушинский

 "Правда.Ру"

 Пекин

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 В Интернете завелся ...

 В Южной Корее появился ...

 Вирус "Красный код" ...

 УТРО.Ру:

  "Шакира" повреждает жесткий диск

  Обнаружен новый компьютерный вирус

 Японцы предупреждают о новом нашествии вируса Klez

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *