Перед очередной годовщиной чернобыля в Англии взорвался химический завод

Массивный огонь озарил небо на северо-востоке Англии. Огромный столб едкого химического дыма заполонил зону на десятки километров в округе.Так проявила себя авария на химическом комбинате в Северном Шилдсе.

 Сотни пожарных, сотрудников спасательных служб были брошены в зону бедствия. Полиция изолировала весь район, выставив кордон в округе до 2 километров и эвакуировав 500 жителей. Жертв, к счастью, нет, но некоторые дома получили повреждения и припаркованные рядом с ними автомобили взорвались от высокой температуры в зоне пожара.

 Этот химический завод имеет печальную репутацию взрывоопасного предприятия.

 Так, в начале этого года, в январе, на этом же заводе произошла авария – утечка химических веществ. Тогда директор завода принес извинения...

 Теперь новая авария - с большими последствиями... Директор завода Андриан Джоунс сказал журналистам: « Мне очень печально опять приносить извинения жителям района, тем более, что в начале года наш завод причинил им неудобства....»

 Очень даже мягкая формулировка «неудобств» - взорванных автомобилей, поврежденных зданий, экологического урона, химического заражения территории, эвакуации людей из зоны бедствия и т.д.

 В течении нескольких дней работала горячая линия министерства здравоохранения, где квалифицированные сотрудники в области химических заражений отвечали на сотни звонков взволнованных и напуганных людей из пострадавшего района.

 Известны уже предварительные причины аварии.

 По мнению директора завода, это произошло при опустошении цистерны с химическими веществами. Рабочие завода пытались потушить вспыхнувшее пламя своими силами, но вынуждены были спешно эвакуироваться.

 Эта химическая авария уже признана самой большой на севере Англии в текущем году.

 Государственным департаментом по чрезвычайным ситуациям будет проводиться расследование, участь директора пока никто не комментирует, но увольнения ему, по всей видимости, не избежать.

 

 Светлана Тарасова-Бритон

 Лондон

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить