Афганцам нравятся иранские товары

Президент торговой палаты Афганистана Мохаммед Аваз Федаи высоко оценил качество иранских товаров.

 Мохаммед Аваз Федаи прибыл в Захедан для участия в первой ирано-афганской торговой выставке. В среду, 24 апреля, он сказал корреспонденту ИРНА, что несмотря на продолжавшиеся в Афганистане в течение нескольких лет боевые действия, которые дестабилизировали социальную и экономическую обстановку в стране, совместными усилиями, при взаимном доверии и уважении можно поправить сложившееся положение.

 По словам Мохаммеда Аваза Федаи, на ирано-афганской торговой выставке широко представлены товары иранских компаний, которые необходимы на ранках Афганистана. Для успешной торговли необходимым условием является возможность осмотреть товары и сделать свой выбор. С этой точки зрения большинство афганских специалистов и коммерсантов, приглашенных на выставку, удовлетворены результатами выставки.

 Мохаммед Аваз Федаи выразил надежду, что соглашение, которое сегодня будет подписано торговой палатой Афганистана с соответствующими инстанциями Захедана, позволит устранить проблемы, препятствующие широкому товарообмену между двумя странами, и создаст правовую базу для такого товарообмена.

 Затронув вопрос о необходимости создания условий для организации торговли изделиями афганских мастеров в Тегеране и Мешхеде, Мохаммед Аваз Федаи высказался за скорейшее проведение заседания совместной комиссии по вопросам торговли между Ираном и Афганистаном, соглашение о создании которой было достигнуто во время визита в Кабул высокопоставленной экономической делегации Ирана. Наряду с решением проблемы получения виз афганскими коммерсантами, необходимо также наладить банковские связи между Ираном и Афганистаном для установления прочных и долгосрочных торговых отношений между двумя странами.

 Затем Мохаммед Аваз Федаи рассказал о своей недавней поездке в свободную торговую и промышленную зону Чахбехар, где он ознакомился с возможностями порта в этой зоне. В частности, он сказал, что с началом функционирования транзитного пути Чахбехар – Милак и далее Деларам, а также после завершения строительства моста на пограничной реке между Ираном и Афганистаном можно будет говорить о том, что провинция Систан и Белуджистан стала для Афганистана коридором, по которому осуществляется экспорт и импорт товаров. В нынешних условиях вместо развития приграничной торговли необходимо создавать и развивать условия для взаимовыгодного экономического обмена, т.е. создавать транзитные пути и таможенную инфраструктуру.

 Мохаммед Аваз Федаи сказал, что после создания в Афганистане временного правительства помимо Ирана такие страны, как Пакистан, Индия, Турция, Казахстан, Франция, Германия, Канада, Китай и Япония, провели переговоры с афганской администрацией о расширении торговых отношений и заявили о своей готовности принять участие в восстановлении Афганистана.

 Как подчеркнул Мохаммед Аваз Федаи, любой шаг, предпринимаемый в Афганистане другими странами на основе принципов взаимного уважения, служит интересам обеих сторон и приветствуется афганским руководством.

 На данный момент членами торгово-промышленной палаты Афганистана являются 25 тыс. коммерсантов. Ими совершается 60% от всех импортных и 40% от экспортных сделок Афганистана.

 Мохаммед Аваз Федаи отметил, что экспортируемые из Ирана в Афганистан по официальным каналам товары составляют 10% от всего потока товаров. По неофициальным каналам поставляется значительно большее количество товаров.

 

 Ссылки по теме ИРАН.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы иран