Несколько миллионов человек погибают от голода

4 миллиона человек могут умереть от голода в Южной Африке из-за

 наводнений и засухи, которые сменяли друг друга довольно-таки

 продолжительное время, сообщила Организация продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO). Особо напряженная ситуация сложилась в Малави, Замбии и Зимбабве. Природные катаклизмы оказали негативное влияние и на такие страны, как Мозамбик, Лесото, Намибия и Свазиленд. Наводнения и засухи привели к тому, что зерновые культуры невозможно было высаживать на протяжении нескольких лет, и, соответственно, ни о каком урожае не может быть и речи. Поставки продовольствия очень ограничены и в некоторых областях ситуация накалена до предела.

 FAO сообщила, что серьезный недостаток пищи приводит к тому, что цены на продукты резко взлетели вверх, в пострадавших странах люди голодают. В других районах африканского континента ситуация несколько лучше по сравнению с тем, что можно было там наблюдать в этот же

 период прошлого года, например в Руанде, Бурунди, восточной Африке, в районе пустыни Сахара. Некоторые другие страны, которые находятся в состоянии гражданской войны, например Сьерра-Леоне и Либерия, по-прежнему зависят от поставок продовольствия со стороны международного сообщества.

 Представители Мировой Программы Продовольствия заявили, что гуманитарные поставки продуктов от развитых стран были очень вялыми, и что необходимо сделать намного больше для того, чтобы предотвратить распространение голода и недоедания.

 

 Тимоти Банкрофт-Хинчи

 Лиссабон

 «ПРАВДА.Ру»

 

 Перевод с английского - Дмитрий Судаков

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить