Экономика Индии страдает от межобщинной розни

На 81,37 проц упал за год объем зарубежных инвестиций в экономику Индии.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в марте 2002 года объем инвестиций составил лишь 3,3 млрд рупий /около 70 млн долларов/ по сравнению с 17,7 млрд рупий /более 363 млн долларов/ в марте 2001 года. В апреле нынешнего года зарегистрировано поступление лишь 33,6 млн долларов.

 По свидетельству газеты "Экономик таймс", зарубежные финансовые институты резко сократили инвестиции в связи с политической нестабильностью в стране, вызванной непрекращающимися хинду-мусульманскими столкновениями в штате Гуджарат.

 Газета отмечает, что неспособность правительства штата восстановить закон и порядок "вызывает нервозность большинства иностранных финансовых организаций".

 По мнению местных экспертов, "любое негативное событие в Индии может привести к оттоку инвестиций, поскольку инвесторы пытаются снизить свои потери".

 Что касается событий в Гуджарате, отмечают экономисты, то зарубежные инвесторы опасаются их отрицательного эффекта на запланированные правительством экономические реформы.

 Большинство специалистов единодушны в том, что последствия кровавых хинду-мусульманских столкновениий в штате будут еще долго ощущаться не только на экономике штата, которая была одной из самых привлекательных для иностранных инвесторов.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить