Террористы взорвали радиостанцию

Боевики запрещенной компартии Непала /маоистской/ минувшей ночью взорвали радиоретрансляционную станцию в районе Махоттари на востоке страны, передает корреспондент РИА "Новости".

 По данным "Радио Непала", в атаке на этот объект участвовало около 100 боевиков. В результате теракта, прием передач государственного радио затруднен в центральных и восточных районах страны.

 Между тем, действия властей Непала по подавлению активности маоистских экстремистов имеют определенные успехи. Несмотря на объявленную маоистами 5-дневную всеобщую забастовку в стране, в среду, во второй день ее проведения, в столице Катманду открылись большинство магазинов, приступили к работе частные компании, возобновилось общественное транспортное сообщение.

 Накануне правительство Непала объявило награду от 1 до 5 млн непальских рупий тем, кто окажет содействие в задержании командиров террористических групп и маоистских лидеров, прежде всего члена политбюро компартии Кришны Бахадура Махары, который вел переговоры с правительством о прекращении огня.

 Маоисты ведут активную террористическую деятельность в стране с 1996 года, преследуя цель отмены конституционной монархии и установления республики с однопартийной системой. Только с конца ноября прошлого года, когда в Непале было введено чрезвычайное положение, в стране уничтожены более 1 тыс боевиков. Всего же за 6 лет в Непале погибли около 3 тыс человек.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить