Индийские экстремисты сожгли полицейский участок

Пятитысячная вооруженная толпа хинду экстремистов подожгла во вторник здание полицейского комиссариата в Ахмедабаде, крупнейшем городе индийского штата Гуджарат.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", во время нападения сам комиссар был в здании. В большинстве районов города вновь введен комендантсткий час.

 По свидетельству газеты "Таймс оф Индиа", несмотря на наличие охраны, сначала 500 человек проникли на территорию комиссариата с требованием закрыть один из лагерей, где проживают беженцы-мусульмане.

 После разгона армейскими подразделениями, толпа устроила разгром в близлежащем районе, были подожжены, взорваны и закиданы камнями десятки магазинов, домов и автомобилей. Через некоторое время толпа окружила здание комиссариата и подожгла его.

 По единодушному мнению СМИ, общественных и международных организаций, правительство штата, руководимое националистической партией "Бхаратия джаната парти", своей пассивностью в наведении порядка фактически потакает крайне националистическим хинду организациям.

 Непрекращающиеся с 28 февраля хинду-мусульманские столкновения в Гуджарате унесли 2 тыс жизней, в основном мусульман. В лагерях для беженцев, общее число которых достигло 104 и ежедневно продолжает расти, в вопиющих антисанитарных условиях проживают 150 тыс людей. Экономике штата нанесен невосполнимый ущерб в размере более 700 млн долларов.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить