Олег Блохин: Все мои успехи на поле были не без помощи свыше

«Спортсмены – это послы нашей страны в мире, и они являются примером подражания для молодых людей. Тренировка тела взаимосвязана с тренировкой души и духа».

 Глава Элладской православной Церкви, архиепископ Афинский и всей Греции Христодул придает большое значение развитию физкультуры и спорта в стране. Вчера он принимал в своей резиденции делегацию олимпийских чемпионов Греции, передает ИТАР-ТАСС. На встречу были приглашены президент и 18 членов Ассоциации греческих олимпийцев, депутат парламента Греции Панайотис Фасулас, в прошлом бывший баскетболистом.

 Сегодня «все человечество уважает Грецию», поскольку, замечает архиепископ Христодул, «в ней родились Олимпийские игры». И на следующей Олимпиаде-2004, которая состоится в Афинах, греческие спортсмены должны завоевать как можно больше медалей, путем честной борьбы.

 Вообще, по словам архиепископа, спорт – это «творческий выход для сегодняшней молодежи». Занятия спортом спасают молодежь от наркотиков, а знаменитые спортсмены показывают молодежи отличный пример неустанного самосовершенствования. И президент Ассоциации греческих олимпийцев говорил, что большое число спортсменов в Греции «верует, молится, постится»…

 

 В России, к сожалению, до сих пор нет продуманной программы развития отечественного спорта на государственном уровне. О достижениях наших спортсменов мы знаем, говорим, пишем, а вот о том, как они шли к этим своим победам, какой путь проделали, - это известно узко ограниченному кругу лиц. На общенациональном телевидении нет ни одной программы, которая бы рассказывала людям о прошлых и нынешних выдающихся российских спортсменах или молодых перспективных талантах. Может, хоть после громкого провала на зимней Олимпиаде в Америке, отечественные функционеры, наконец, озаботятся положением дел в нашей спортивной сфере.

 А что касается взаимосвязи спорта и религии, о чем говорил Владыка Христодул, то и в России, и в братской Украине и Белоруссии, есть спортсмены (и, наверное, их не меньше, чем в Греции), для которых вера является одним из главных, если не главным, путеводителем в жизни. Просто об этом не говорится, это не афишируется.

 К примеру, прославленный советский футболист, семикратный чемпион СССР, двукратный обладатель европейского Кубка Кубков – Олег Блохин. Кстати, все последние годы - тренирующий греческие футбольные клубы. Не так давно сотруднику пресс-службы Украинской Православной Церкви все же удалось «выцепить» из круга бесконечных дел эту легенду отечественного спорта и взять интервью у Олега.

 

 

ОЛЕГ БЛОХИН: ВСЕ МОИ УСПЕХИ НА ПОЛЕ БЫЛИ НЕ БЕЗ ПОМОЩИ СВЫШЕ
 В отношении греков Олег Блохин замечает, что, поскольку вся жизнь и история у них тесно переплетена с Православием, то «там никого не удивляет, что перед началом всякого дела человек испрашивает благословение. Скажем, перед началом чемпионата страны по футболу приходит священник, освящает поле, ворота, спортивную базу, помещения, благословляет игроков и тренеров. У них так заведено. Это не мешает учебно-тренировочному процессу и самой игре… Ведь Церковь и вера - это то, что помогает человеку… Даже было такое. Года три назад у нас в команде чуть ли не на каждой тренировки травмировались игроки: то голову разобьет, то бровь рассечет. Мы пригласили священника. Все это вполне нормально воспринимают».

 О себе же Олег говорит: «Я думаю, когда я раньше забивал мячи или у меня что-то на поле получалось - это было, наверное, не без помощи свыше. Меня крестили еще в детстве, мама мне подарила крестик, который я храню до сих пор. Крещена и моя дочь. Я не фанатик, не занимаюсь показухой. Но храм, даже при дефиците времени, посещаю. В этом месяце был раза четыре. В Греции он, кстати, находится недалеко от моего дома. Это очень важно - побывать в храме: не только помолиться, но и просто постоять, собраться с мыслями».

 Спорт и вера – «не такие уж несовместимые понятия», заключает Олег. И «мой греческий опыт позволяет говорить об этом ответственно. Они вместе могут помочь в деле социального служения, прежде всего, молодежи. Оторвать ее от наркотиков, алкоголя, преступности. Если у Церкви появится возможность создавать или поддерживать при приходах спортивные школы - это просто замечательно. Мы своей историей и культурой связаны с Православием и иной веры не представляем. Поэтому, если будет создан православный спортинтернат, где бы читались и духовные дисциплины, и велась подготовка по разным видам спорта - это будет соответствовать духу времени. Ведь никто не удивляется, что священник находится в армии, почему он не может быть в спортшколе?.. Церковь тоже понимает ту важную роль, которую играет спорт в жизни общества и человека. Теперь надо объединить усилия, поскольку и духовное, и телесное здоровье одинаково необходимы народу».

 

  Сергей СТЕФАНОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Ссылки по теме:

  ПРАВДА.Ру:

  О трагически погибшем игроке ЦСКА Сергее Перхуне: "Он пришел попрощаться на свет венчальных свечей"

  Советский спорт:

  Тяжелые пояса Кости Цзю. "Национальность - это язык, на котором думаешь. А думаю я по-русски"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить