Покровитель американских педофилов может сохранить свой пост

Встреча Папы Римского Иоанна Павла Второго с американскими кардиналами по проблемам педофилии среди священнослужителей проходит во вторник в Риме. Как передает корреспондент РИА "Новости", в ней участвуют 13 кардиналов американской католической церкви, руководители Епископальной конференции США, шесть кардиналов Римской курии.

 Среди 24 участников - также госсекретарь Святого Престола кардинал Анжело Содано, эксперты в области канонического права.

 Поводом для встречи послужило распространение педофилии среди священнослужителей в Америке. Оно достигло таких масштабов, что, по общему мнению, сильно подрывает авторитет католической церкви. Именно поэтому одна из недавних проповедей Папы Иоанна Павла Второго была посвящена осуждению священников, впавших в этот недопустимый грех.

 В центре разгоревшегося в США в последние месяцы скандала - архиепископ Бостона Бернард Лоу, который покрывал уличенного в сексуальных домогательствах священника местной церкви.

 Как следует из интервью "Лос Анжелес таймс" двух американских кардиналов, участвующих во встрече и пожелавших сохранить анонимность, Епископальная конференция США практически единодушно стоит за то, чтобы Лоу оставил свой пост "во благо католической церкви".

 Из интервью следует, что в миссию кардиналов в Ватикане входит задача "убедить других прелатов в необходимости оказать давление на ближайшее окружение Папы для принятия соответствующего решения". Однако известно, что среди членов американской делегации нет единого мнения по поводу необходимости отставки архиепископа Бернарда Лоу.

 При этом они единодушно осуждают священнослужителей, уличенных в растлении детей и готовы принять срочные меры для ликвидации этой проблемы.

 Встреча в Ватикане продлится два дня. На вторник запланировано выступление Папы Иоанна Павла Второго.

 Как и многие ватиканские мероприятия, встреча проходит за закрытыми дверями и не подразумевает контактов с прессой, для которой, как заявлено, будет подготовлено специальное коммюнике.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *