В Югославии трое из 23 обвиняемых объявили о готовности добровольно сдаться Гаагскому трибуналу

В министерство юстиции Югославии к настоящему моменту обратились адвокаты троих из 23 лиц, обвиненных Гаагским трибуналом в совершении военных преступлений. Они заявили о готовности своих клиентов добровольно отправиться в Гаагу.

 Речь идет о Драголюбе Ойданиче, Миле Мркшиче и Милане Мартиче.

 Срок подачи заявлений о готовности сдаться Гаагскому трибуналу истек в полдень понедельника, но, как сообщил югославский министр юстиции Саво Маркович, он был продлен по 24.00 по местному времени.

 Заместитель министра юстиции Небойша Шаркич отметил в Белграде, что обвинения против лиц, которые до истечения срока не заявят о добровольной сдаче, могут быть переданы в суды во вторник вечером или в среду /соответственно 23 и 24 апреля/. После этого могут начаться процедуры их ареста и выдачи Гаагскому трибуналу.

 Как сообщил югославскому агентству ФоНет представитель Гаагского трибунала Джим Лендейл, обвиняемые, которые добровольно решат сотрудничать с Гаагским трибуналом, сразу же по прибытии в Гаагу будут переправлены в тюрьму трибунала в Шевенингене. По его признанию, еще не известно будут ли эти люди помещены в той же части тюрьмы, где находится бывший президент Югославии Слободан Милошевич.

 Лендейл опроверг "спекуляции" о том, что обвиняемые, если сдадутся добровольно под гарантии правительства Сербии, могут быть сразу же отпущены на свободу до начала судебного процесса.

 "Добровольная сдача Гаагскому трибуналу не имеет никакой связи с временным освобождением. Обвиняемый прибывает в тюрьму, затем в суде ему официально зачитывается обвинение. Обвиняемый заявляет признает он себя виновным или нет. После этого сам обвиняемый или его адвокаты могут поставить вопрос о временном освобождении до начала судебного процесса, возможно, приложив к этому гарантии государства. Окончательное решение о временном освобождении примет суд", - пояснил процедуру представитель трибунала.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить