Экс-президент бывшей Республики Сербская Краина добровольно отправится в Гаагу

Бывший президент бывшей республики Сербская Краина /РСК/ Милан Мартич, который находится в списке обвиняемых Гаагским трибуналом за военные преступления, выразил желание отозваться на призыв властей, явиться в судебные органы и после этого отправиться в Гаагу.

 Об этом журналистам сообщал адвокат бывшего президента СРК Страхиня Кастратович.

 Он отметил, что договорится с югославскими властями о сроках поездки своего подзащитного в Гаагу, после его появления в министерстве юстиции. По словам адвоката, первый контакт обвиняемого с соответствующими органами уже состоялся. Кастратович подчеркнул, что Мартич не уходит от ответственности и готов рассказать суду и народу правду о том, что происходило в Сербской Краине.

 Гаагский трибунал предъявил экс-президенту бывшей РСК обвинение в том, что в мае 1995 года он отдал приказ нанести ракетный удар по столице Хорватии Загребу. В результате этого удара несколько человек погибли и десятки получили ранения. Приказ был отдан после нападения хорватской армии на западную Славонию, где погибли около 400 жителей сербской национальности, в основном гражданских лиц.

 По неофициальным данным, еще два обвиняемых интересовались в понедельник условиями добровольной сдачи Гаагскому трибуналу. По данным газеты "Вечерне новости" - это бывший полковник югославской народной армии Миле Мркшич, обвиняемый в военных преступлениях во время окружения и взятия города Вуковара, в частности, за гибель около 260 пациентов одной из больниц города, а также гражданин Республики Сербской Момчило Грубан. Он обвиняется в том, что будучи начальником смены в одном из лагерей для пленных и перемещенных лиц, не предупреждал и не препятствовал "убийствам, изнасилованиям, избиениям и мучениям заключенных".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить