Россия По-прежнему хочет в ВТО

В Женеве проходит очередной раунд переговорного процесса по вступлению России в Всемирную торговую организацию /ВТО/. Российскую делегацию на переговорах возглавляет заместитель министра Минэкономразвития Максим Медведков.

 Как сообщил РИА "Новости" источник в российской делегации, в программе первого дня работы - переговоры со Швейцарией, Польшей, Парагваем /по услугам/, а также с Исландией, Канадой, Уругваем /по тарифам/.

 В рамках нынешнего раунда в течение недели пройдут переговоры с 22 странами по тарифам, в том числе впервые с Китаем, и с 15 странами - по услугам. По словам источника, "наши партнеры по переговорам проявили большой интерес к новой версии российских предложений по услугам", скорректированных в соответствии с недавними решениями правительства России.

 Будут продолжены двусторонние консультации с представителями Евросоюза, Новой Зеландии, Австралии, Индии, Японии.

 24 апреля на неформальном заседании Рабочей группы пройдет первое чтение проекта итогового доклада, подготовленного секретариатом ВТО с участием российской стороны. Состоится общий обмен мнениями по структуре и содержанию документа. По мнению российской стороны, проект доклада "не содержит никаких неожиданностей", хотя в нем заложены "некоторые сложные моменты, над которыми придется работать с нашими партнерами, искать компромиссы".

 25 апреля, в ходе официального заседания Рабочей группы, ее председатель Кари Брин /Норвегия/ подведет итоги обсуждения представленного варианта итогового доклада с учетом замечаний и предложений членов группы ВТО.

 На этом же заседании члены Рабочей группы будут ознакомлены с реализацией программы изменений, вносимых в российское законодательство с учетом стандартных правил ВТО, а также с ходом двусторонних переговоров российской стороны с представителями различных стран.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить