Китайцы хотят дать России 1,5 млрд. Долларов

Китайское правительство предлагает предоставить России кредит на сумму 1,5 млрд долларов для развития экспортных операций из Китая. Об этом сообщил РИА "Новости" вице-премьер правительства России Виктор Христенко по итогам проведенных им в Пекине переговоров, на которых обсуждались, в частности, вопросы сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

 Христенко, возглавляющий с российской стороны комиссию по подготовке регулярных встреч глав правительств двух стран, подчеркнул, что этот кредит - крупнейший за всю историю КНР, направленный на развитие экспорта.

 По словам Христенко, в ходе переговоров с сопредседателем китайской части комиссии вице-премьером Госсовета КНР У И было рассмотрено предложение о предоставлении кредита.

 "Мы разделяем заинтересованность китайской стороны, - сказал российский вице-премьер.

 Вместе с тем он сказал, что российская сторона сочла неприемлемым требование Китая о предоставлении Москвой государственных гарантий под такого рода кредит и предложила для этого подключить коммерческие банки России.

 Как сказал Христенко, достигнута дговоренность о том, что "сохранение этой темы должно происходить параллельно с переключением на вектор участия коммерческих российских банков в такого рода операциях, то ееть о предоставлении их гарантий и их непосредственном участии".

 Виктор Христенко подчеркнул, что "такое финансовое сопровождение торговли является одним из ключевых элементов стабильности торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества". И здесь, добавил он, мы ждем достаточно больших подвижек от межбанковской и торгово-экономической подкомиссий, которые проведут свои заседания в мае.

 В ходе переговоров в Пекине, как подчеркнул Христенко, был рассмотрен широкий круг вопросов, непосредственно связанных с предстоящей в конце августа в Шанхае встречей глав правительств, начиная от системных вопросов торгово- экономического сотрудничества и кончая конкретными проектами, в том числе связанными с топливно-энергетическим комплексом.

 При обсуждении системных вопросов, связанных с торгово-экономическими отношениями, как отметил российский вице- премьер, стороны "договорились создать группу высокопоставленных экспертов, которые начнут работу по торговым проблемам и спорам".

 Это, по его словам, будет "превентивная работа, связанная с выяснением любых сложностей, которые возникают или могут возникнуть". Группа займется также рассмотрением вопросов, относящим к трем антидемпинговым расследованиям, начатым в этом году и касающимся металла и химической продукци.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить