"Но дух Америки жив и борется". Родственники погибших 11 сентября в Пенсильвании прослушали записи "черных ящиков"

«Эти люди понимали все безумие происходящего. Они справились с этим пониманием и действовали, когда у них совершенно не было времени, и я думаю, что это послание миру - о том, что дух Америки жив и борется».

 Это слова одного из родственников пассажиров самолета рейса №93, который потерпел катастрофу 11 сентября в штате Пенсильвания.

 

 Родным и близким погибших дали возможность прослушать запись борьбы с террористами на борту захваченного самолета, зафиксированную в «черных ящиках», передает ВВС. Тогда пассажиры не подчинились требованиям террористов и пытались оказывать сопротивление.

 Специальное закрытое собрание было устроено вчера в отеле города Принстон штата Нью-Джерси. В памяти людей, присутствовавших на нем (около 50 человек), вновь всплыли все те ужасные переживания, которые они испытали в трагический день 11 сентября. Лишь теперь, после прослушивания пленки, они примирились со смертью своих родных.

 По словам Хэмилтона Питерсона, 66-летний отец которого находился тогда на борту рейса 93, невозможно одним словом выразить то, что он сейчас чувствует.

 

 Решение о прослушивании пленки после долгих колебаний все же было принято директором ФСБ – несмотря на многочисленные протесты летчиков United Airlines и специалистов в области авиации. Они полагают, что это создает прецедент (в настоящее время закон позволяет обнародовать лишь расшифровку «черных ящиков») и следствием обнародования подобных записей может стать увеличение исков против пилотов и авиакомпаний.

 По словам вице-президента компании «Юнайтед эйрлайнз» Хэнка Краковски, которого цитируют «Известия», «у нас всегда действовали жесткие ограничения по использованию записей на борту, сделанных в аварийной ситуации. Нынешнее разрешение беспрецедентно. Кроме того, нас всех тревожат эмоциональные последствия подобного прослушивания для родственников погибших».

 Однако в ФСБ считают, что речь идет об «особом, исключительном случае».

 Сейчас, однако, родственникам погибших запрещено рассказывать что-либо о содержании пленки, так как эту запись собираются использовать в процессе против Закариаса Муссауи. Он обвиняется в сотрудничестве с террористами.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Фото NTVRU.Com

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 КАК ИЗРАИЛЬСКИЙ ТЕРРОРИЗМ И АМЕРИКАНСКАЯ ИЗМЕНА ВЫЗВАЛИ АТАКИ 11 СЕНТЯБРЯ

 УТРО.Ру:

 ПАТРУЛИРОВАНИЕ НЕБА НАД НЬЮ-ЙОРКОМ И ВАШИНГТОНОМ ПРЕКРАЩЕНО

 Известия:

 КАК ПОГИБАЛ РЕЙС № 93

 BBCRussian.com:

 Европейцы обвиняют США в эгоизме

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить